Stampa

Corso Arbitri 2019

Dal 7 gennaio sono aperte le iscrizioni per il corso per ARBITRO DI CALCIO che si terrà presso la sezione di Gallarate.

Il corso avrà una durata di circa 2 mesi, è dedicato a tutti i ragazzi e ragazze tra i 15 e i 35 anni ed è COMPLETAMENTE GRATUITO.
Alla fine si sosterrà un esame, superato il quale si otterrà la qualifica di Arbitro di Calcio.
 
Ecco i vantaggi:
- divisa, fischietto e taccuino gratuiti
- tessera per accedere gratis agli stadi italiani
- rimborso per ogni gara arbitrata
- 1 credito formativo per tutti gli studenti
 
MA SOPRATTUTTO TANTO DIVERTIMENTO NELLA NOSTRA GRANDE SQUADRA!
TI ASPETTIAMO.
Per informazioni:
mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
In entrambi i casi specificare: informazioni corso arbitri, nome e cognome e numero di telefono. Saremo noi a contattarti!
 
In alternativa, sempre dal 7 gennaio, puoi passare presso la nostra sede sezionale in via San Michele al Carso, 5 a Gallarate nelle serate di Lunedi-Mercoledì-Venerdì dalle 21.00 alle 23.00.
Stampa

Fera nuovo Assistente in CAN D

Dopo la selezione superata brillantemente nel weekend del 14/15 luglio 2018 Davide Fera è un nuovo assistente CAN D.

Questo è l'aggiornamento dei nostri associati appartenenti alle categorie nazionali:
. CAN 5: 1 arbitro Sue Ellen Salvatore
. CAN D: 3 assistenti Andrea Gatti, Davide Simonini e Davide Fera
. CAI: 2 osservatori Valerio Ramponi e Renato de Maria  e 1 arbitro Maksym Frasynyak.

 

Stampa

Consiglio Direttivo 2018-2019

Nominato il nuovo Consiglio Direttivo Sezionale per la Stagione Sportiva 2018-2019.

Qualche variazione rispetto alla scorsa stagione con Luca Maggiolo nominato Vice Presidente Vicario, Alex Grassi nuovo segretario, Frasynyak Maksym sarà il nuovo referente atletico e Puerto Eva si occuperà del corso arbitri.

O.A. RE Maurizio Presidente
O.A. PAGOTO Maurizio Vice Presidente - Responsabile Designazioni
A.E. MAGGIOLO Luca Vice Presidente Vicario
A.E. GRASSI Alex Segretario
A.E. GALMARINI Marco Referente Informatico
A.E. FERA Davide Cassiere
A.B. TROPEA Vincenzo Responsabile Osservatori
O.A. TANZARELLA Davide  Referente Calcio a 5
A.E. CIMADORO Salvatore Designatore LND
A.E. BERTOLA Davide Designatore SGS
A.B. IMBRIACO Cosmo Componente Tecnico e Rappresentante A.I.A. c/o G.S.
A.E. FRASYNYAK Maksym Referente Atletico
A.E. PUERTO Eva Referente Corso Arbitri